26 ноября 2015

Копирайт ©. Наверняка Вы неоднократно видели его на различных сайтах. Но зачем же он нужен и нужен ли вообще?

Итак, сайты (как и другая интеллектуальная собственность) кем-то разрабатываются и для кого-то. Соответственно на них распространяется авторское право. А знаком, заявляющем о наличии у работы автора, и является "ц в кружочке" или копирайт. Многие современные сайты размещают данный элемент весьма специфично, хотя существуют вполне определенные правила, а именно ГОСТ Р 7.0.1—2003 (PDF, 652 КБ).

Корректно оформить знак охраны авторского права совсем не сложно - достаточно знать несколько правил.

"Copyright" - в переводе с английского - "право на копирование". Данный знак не нужно регистрировать или совершать над ним еще какие-либо правовые действия, Копирайт достаточно просто сформировать в соответствии с законодательством.

Как правильно создать знак охраны авторского права

Обязательными для данного знака являются следующие элементы:

  • Латинская буква «C» в окружности, ©, являющаяся символом знака охраны права. Символ © имеет десятичный код 169 в Unicode, шестнадцатеричный — 00A9. В Windows его можно ввести с помощью клавиатуры, набрав на ней при зажатой клавише Alt последовательность цифр 0, 1, 6, 9.
  • Наименование лица, владеющего правом на данную собственность. Это может быть Фамилия И.О. физического или наименование юридического лица (форма собственности указывается в виде аббревиатуры: ООО, ОАО, ЗАО и т. п.).
  • В том случае, если право распространяется только на оформление, перевод текста, сопроводительный текст, и т. д., то указывается объект защиты. Если же представляются права на основной текст, объект защиты права указывать необязательно.
  • Год, в котором произведение было опубликовано впервые. При этом дополнение в виде слова «год» или сокращения «г.» указывать не нужно.

В конце оформленного знака охраны точка не ставится.

Данные правила также справедливы в отношении интернет-сайтов. Однако, поскольку на сайт материалы, как правило, регулярно добавляются, то стало традицией использовать диапазон дат, например "1999-2015". В диапазоне используется не дефис, а тире —, не обрамленное пробелами по бокам. ГОСТ не устанавливает такого употребления, но и не запрещает.

Возникает также вопрос: обязательно ли использовать знак охраны авторского права?

Отвечая коротко: нет, вовсе не обязательно.

Возвращаясь к Женевской конвенции об авторском праве (где данный способ оповещения и был принят), заметим, что автор вправе использовать знак охраны авторского прав. При этом произведение не лишается авторско-правовой защиты при отсутствии знака копирайта.

С точки зрения права Копирайт всего лишь свидетельствует о том, что поставившее этот знак лицо заявляет себя владельцем авторского права.

Сам по себе знак охраны авторского права не создает каких-либо дополнительных прав.