6 августа 2014

На сегодняшний день в сети Интернет великое множество разнообразных видов сайтов различной тематики и направленности. Мы постарались провести условную классификацию существующих сайтов.

Типы сайтов:


Сайт-визитка

Сайт-визитка — это один из самых простых типов сайтов. Сайты этого типа состоят из нескольких страниц (3-6 страниц). Обычно это страницы «О компании», «Контакты», «Продукция/Услуги», «Новости», «Обратная связь». Новости - это специальный раздел на сайте, через который можно информировать посетителей сайта об изменениях в работе компании. Обратная связь используется для того чтобы посетители могли связаться с владельцем сайта и оставить ему какое-либо сообщение.Такие сайты отлично подходят для компаний, желающих разместить информацию о себе в Интернете. Стоимость таких сайтов достаточно низкая и не требует больших вложений, но результат от этих сайтов довольно велик. Через систему управления контентом (CMS) администратор сайта может редактировать существующие страницы и создавать новые.

Корпоративный сайт

Корпоративный сайт — сайт этого типа, как и сайт-визитка, носит информационный характер. Если на сайте визитке представлена лишь основная информация о компании, то корпоративный сайт предоставляет более подробные сведения. Главное отличие = это полнота информации. Корпоративный сайт может содержать форумы, блог компании, фотогалерею поиск по сайту и т.д. Такой сайт может обладать закрытой внутренней частью предназначенной лишь для сотрудников компании, к примеру, на закрытых страницах может содержаться информация об бухгалтерской отчетности компании, о сотрудниках компании и прочая служебная информация для узкого круга лиц. Для разграничения информации в таких сайтах используется система прав, помогающая разграничить доступ для разных групп пользователей. Такие сайты достаточно сложные в плане разработки и их стоимость намного выше простых сайтов-визиток.

Интернет-портал

Интернет-портал — это сайт, предназначенный для публикации огромного объема информации. Портал может состоять из нескольких интернет-сервисов, например, почта или новости. Чем больше полезных сервисов имеется на портале, тем он интересней для пользователя. Главными примерами порталов являются: Яндекс, Mail.ru, портал правительства России. Такой тип сайтов ориентирован на большие интернет-проекты крупных компаний, которые могут выделить значительный бюджет на разработку подобных сайтов.

Сайт-каталог

Сайт-каталог — это более сложный сайт по сравнению с сайтом-визиткой. Подобные сайты имеют особый раздел - каталог, в котором публикуется детальная информация о категориях товаров, о самих товарах компании или услугах. В "админке" имеется раздел позволяющий редактировать существующие товары или добавлять новые.

Интернет-магазин

Интернет-магазин — этот тип сайтов предоставляет возможность полноценной интернет-коммерции. Основное отличие от сайта-каталога — возможность сделать заказ товаров прямо на сайте. Обычно, у интернет-магазина имеется возможность выбрать способ доставки, способ оплаты и оплатить заказ через интернет, не выходя из дома. Для многих клиентов интернет-мазагинов такая возможность очень удобна. Хозяин интернет-магазина получает возможность не только рекламировать свой товар через интернет, но и сразу же его реализовывать. Для многих компаний это бывает очень выгодно, т.к. не приходится тратить дополнительные деньги на содержания торговых площадей и на зарплату дополнительному персоналу.

Форум

Форум — это сайт предназначенный для обсуждения пользователями различных тем. Каждый пользователь может создать на форуме собственные темы, оставлять сообщения уже в существующих темах форума. Данный тип сайтов может быть как самостоятельной единицей, так и являться частью сайта.

Блог

Блог — это сайт, чем-то напоминающий форум, но в отличие от форума в блоге создает темы и публикует свою информацию не любой желающий, а лишь администратор сайта или группа пользователей, имеющая на это соответствующие права. Владелец блога может размещать в нем любую информацию по своему усмотрению, а остальные пользователи могут лишь комментировать созданные записи.

Сайт-архив

Сайт-архив — это специальный вид сайтов, предназначенный для хранения различного рода мультимедийной информации такой, как видео, аудио, архивы содержащие компьютерный софт. Примером таких сайтов являются youtube.com, rutube.ru