22 октября 2014

Для начала давайте разберемся, что такое «шаблонный сайт». Возможно, Вы уже знаете, что на сегодняшний день существует огромное множество различных систем управления контентом, или сокращенно - CMS (от Content Management System). По сути, CMS – это движок сайта, платформа или основа для создания сайтов. В настоящее время лишь немногие Веб-проекты нуждаются в разработке сайта "с нуля". Подавляющее же большинство построены на базе уже готовых движков. У каждой CMS имеется свой стандартный шаблон дизайна. Вы можете использовать его, но чаще всего стандартный шаблон невыразительный, «серый» и многим не нравится. У Вас остается три принципиальных пути модификации дизайна своего сайта:

  1. Доработать стандартный дизайн. Можно попробовать изменить цветовую гамму, изменить положение элементов на странице, а также установить свой фирменный логотип. Таким образом, Вы подстраиваете стандартный дизайн под свои потребности. Но не стоит забывать о том, что редактирование дизайна требует базовых навыков в области HTML-верстки и знания основ программирования. Таким образом, настройку дизайна можно выполнить самостоятельно, но проще и надежнее обратиться к специалистам.
  2. Заказать разработку индивидуального дизайна. Разработку индивидуального дизайна для сайта можно сравнить с дизайнерским ремонтом квартиры. Индивидуальный дизайн – это в первую очередь ручная и эксклюзивная работа дизайнера, верстальщика и программиста, основанная на Вашем задании. Соответственно, такая работа по определению не может стоить дешево. Собственно цена и является одной из основных отрицательных сторон индивидуального дизайна.
  3. Воспользоваться шаблонным дизайном. Что же такое шаблонный дизайн? Шаблонный дизайн, подобно индивидуальному, представляет собой продолжительную, кропотливую работу команды профессионалов: дизайнеров, верстальщиков и программистов. Но в отличие от индивидуального, шаблонный дизайн ориентирован главным образом на массового потребителя. При разработке шаблонного дизайна учитываются возможные вкусы большинства, а не только Ваши или Вашей компании.

Доработка стандартного дизайна может быть различной: и по стоимости, по результативности, - тут все зависит от Ваших пожеланий. Стоит отметить, что доработка стандартного дизайна НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ стоимость индивидуального дизайна. Как правило, доработка оценивается в 1-2 цены шаблона (в зависимости от сложности), что обусловлено трудозатратами программистов.

Рассмотрим более детально плюсы и минусы шаблонного дизайна в сравнении с индивидуальным дизайном.


Качество

Высокое качество шаблонного дизайна

В Интернете существует мнение, что шаблонный дизайн является некачественным продуктом. Хочется развеять этот миф. Шаблонный дизайн разрабатывается командой профессионалов. Поскольку такой дизайн устанавливает достаточное количество пользователей, вероятность обнаружения возможных ошибок резко возрастает. Разработчики делают все возможное, чтобы вывести свой дизайн на должный уровень для обеспечения хороших продаж. Ввиду массовости, в разработке шаблонного дизайна, как правило, принимают участие маркетологи, социологи и даже психологи. В таких проектах расположение каждого элемента продумано до мелочей, поскольку разумное построение страницы способно побудить веб-посетителей совершать покупки. Разумеется, могут быть и менее качественные варианты, чаще всего более дешевые, которые прорабатываются на порядок хуже.


Стоимость

Низкая стоимость шаблонного дизайна сайта

Для многих стоимость является основополагающим критерием при создании сайта. Стоимость шаблонного дизайна варьируется в среднем от $50 до $250.

В эту стоимость входит:

  • работа дизайнера (разработка концепции и создание самого дизайна);
  • работа верстальщика по HTML-верстке на основе макетов дизайнера;
  • работа программиста по интеграции HTML-верстки в движок сайта или же по созданию темы оформления для сайта.

На самом деле работа этих людей стоит намного дороже $250, но за счет того, что дизайн продается десяткам и сотням пользователей, в конечном итоге работа окупается. Стоимость разработки индивидуального дизайна примерно в 10 раз больше стоимости шаблонного.


Срок разработки

Быстрая установка шаблонного дизайна

Как известно, время – деньги, и поэтому для многих очень важно как можно быстрее создать сайт и начать на нем зарабатывать. Шаблонный дизайн является готовым продуктом. Он уже был разработан, необходимо лишь его купить и установить на сайт, а это занимает считанные минуты. Если речь идет о разработке индивидуального дизайна, то это - долгий процесс, который может занимать по самым оптимистичным прогнозам от пары недель до нескольких месяцев. Стоит заметить, что для настройки шаблонного дизайна может потребоваться некоторое время, но однозначно, это время несравнимо со сроками разработки полноценного индивидуального дизайна.

Кастомизация

Легкая кастомизация шаблонного дизайна

Кастомизация – это адаптирование имеющегося готового продукта под конкретного потребителя. Примерно 5-10 лет назад разрабатывались «хмурые», «серые» шаблонные дизайны. Сегодня наблюдается очень резкая тенденция по индивидуальной настройке шаблонного дизайна. Существует очень много готовых шаблонов, в которых легко можно изменить цветовую схему, отображение тех или иных элементов, легкая установка собственного логотипа или же фона сайта. Конечно же все это не делает из шаблонного дизайна индивидуальный, но число вариаций по настройке дизайна может достигать огромного числа различных комбинаций. Таким образом, можно получить достаточно большое количество сайтов на одном и том же движке и с одним и тем же шаблонным дизайном, но все они будут отличаться друг от друга.

А в чем же тут "подвох"? Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что шаблонный дизайн – это качественно, быстро и недорого. Несмотря на то, что для кого-то шаблонный дизайн может быть действительно панацеей от всех проблем, для других он остается пустой тратой денег.

Когда стоит покупать шаблонный дизайн?

Вы просматриваете каталог шаблонных дизайнов и находите тот, который Вам очень нравится. У Вас не должно возникать желания изменять шаблон, наоборот, должно быть желание оставить все, как есть. Демо-сайт отражает суть Вашего будущего сайта. Т.е. когда шаблон будет установлен на Ваш сайт, не возникнет конфликтной ситуации между содержимым сайта и самим дизайном. Ваш логотип отлично подходит под шаблонный дизайн, как по размерам так и по цветовой схеме и концепции. Вас не смущает, что могут быть другие сайты с таким же дизайном. Вы желаете сэкономить и сделать сайт по максимально возможной низкой цене. Вы хотите как можно быстрее получить готовый результат. У Вас нет четких задумок и идей касаемо того, как именно должен выглядеть дизайн Вашего будущего сайта, и Вам нравится несколько шаблонных дизайнов.

Если Вы ответили «Да» на большую часть пунктов, тогда определенно шаблонный дизайн для Вас.

Когда не стоит покупать шаблонный дизайн?

Если, просматривая дизайн, Вы понимаете, что потребуется много доработок. Цветовая гамма не подходит под Ваш корпоративный стиль. Ваш логотип не помещается на месте, отведенном под него в шаблонном дизайне, и это сложно исправить. Вы хотите, чтобы Ваш интернет-проект был фирменным, стильным и уникальным, при этом Вы готовы потратить на него внушительную сумму. Вы хотите впечатлить Ваших клиентов и партнеров своим сайтом. Вы согласны на большие сроки разработки. Вы точно знаете, какой дизайн Вам нужен, но такого нет среди шаблонных.

Если на большую часть вопросов Вы ответили «Да», Вам стоит задуматься над разработкой собственного индивидуального дизайна.