17 сентября 2014

Многие читатели задаются вопросом, как же создать сайт самостоятельно? Требуются ли для этого глубокие технические знания в программирование, операционных системах и компьютерной технике? Возможно ли создать сайт бесплатно и какая минимальная цена создания сайта? В этой статье команда «Wa-Plugins» постарается ответить на эти и многие другие вопросы.

В этой статье мы не будем делать сайт в блокноте и заниматься прочими глупостями. В этой статье мы не будем обучаться основам программирования, верстке и прочим сложностям. Все будет предельно просто и достаточно быстро.

Идеология

Сайт создать не сложно. Но надо понимать, зачем он Вам нужен. В идеале, должна быть продуманная концепция сайта. Для начала необходимо определиться с типом сайта. О типах сайтов Вы можете узнать в другой нашей статье. Допустим Вы решили создать персональную страничку в Интернете и рассказать о себе, тогда для этих целей идеально подойдет сайт-визитка. Мы же попробуем оказаться немного более оригинальными и практичными и рассмотрим процесс создания интернет-магазина. Итак, Вы решили заняться интернет-коммерцией. Первоначальный капитал минимальный, и на сайте Вы хотите сэкономить, будем делать сайт самостоятельно.

Доменное имя и хостинг

Доменное имя – это название Вашего сайта. А хостинг – это место, где ваш сайт будет жить. Пожалуй, это единственный пункт, на который придется потратиться, остальное можно выполнить без вложения денег. Ищем в google информацию по следующему запросу: «регистрация домена». Переходим по ссылке, у меня это https://www.nic.ru/cgi/na.cgi тут можно проверить не занято ли имя нашего будущего сайта. К примеру, придумали следующее имя: myshop.ru, проверяем. Такое имя оказывается уже занятым, приходится придумывать другое имя. Порой подобрать хорошее свободное название оказывается сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Когда удается найти свободное имя, его необходимо купить для будущего сайта. Примерная цена в зоне .ru – 600 рублей за год пользования именем. Через год придется платить снова. Процесс покупки и оплаты доменного имени Мы пропустим. Далее необходимо приобрести хостинг. Его можно купить на сайте RU-CENTER. Самый дешевый можно приобрести всего за 260 рублей в месяц. Вопросы выбора хостинга в этой статье так же рассматриваться не будут. Для нас главное, чтобы на хостинге был интерпретатор PHP и база данных MySQL.

Установка движка интернет-магазина

В качестве примера, мы предлагаем воспользоваться бесплатным движком интернет-магазина OpenCart. На текущий момент его последняя версия 1.5.6.4. Скачать его можно по этой ссылке. В архиве содержится папка «upload» ее необходимо загрузить на наш хостинг. Загрузка файлов на хостинг осуществляется по протоколу передачи файлов FTP. Для работы с этим протоколом понадобиться FPT-клиент. Мы рекомендуем воспользоваться бесплатной программой FileZilla Client. Процесс установки пропустим. После установки можно приступить к загрузке файлов движка OpenCart на хостинг. Перейдем на сайт хостинг-провайдера. В личном кабинете в разделе Услуги - Хостинг, почта, конструктор сайтов.

ru-center - хостинг

Нажимаем кнопку «Управление хостингом», попадаем в панель управления хостингом.

Панель управления хостингом

Переходим в раздел Веб-сервер - Управление доступом - Доступ по FTP.В этом разделе мы узнаем параметры, необходимые для подключения к серверу по протоколу ФТП: «Доменные имена для доступа по FTP», Имя пользователя и пароль. Запускаем ФТП клиент FileZilla Client, указывает эти реквизиты для доступа и подключаемся к хостингу. Затем запускаем копирование файлов движка OpenCart. После копирования файлов можно перейти уже к самой установке движка. Для этого открываем в браузере адрес сайта, в нашем случаи это техническое имя домена:wplugins.nichost.ru, для Вас это может быть доменное имя. Если все сделано правильно, Вы увидите страницу установки.

OpenCart - установка

Принимаем условия лицензионного соглашения. На следующем шаге «Pre-Installation» проверяются параметры сервера. Если все значения удовлетворяют системным требованиям, тогда можно перейти к следующему шагу установки. Configuration, на этом шаге задаем настройки базы данных, задаем хост базы данных, имя пользователя, пароль и имя базы данных, узнать их можно в панели управления хостингом в разделе СУБД - Базы данных. Задаем имя, пароль и email администратора сайта. После этого Вас можно поздравить, сайт установлен и готов к работе.

OpenCart - админка

OpenCart

Внимание!Для работы CSM OpenCart необходимы следующие PHP расширения: curl, hash, mbstring, mcrypt, mysqli.

Почему разработку сайта лучше всего доверить профессионалам?

Мы рассмотрели достаточно подробно процесс создания сайта. Покупка хостинга и доменного имени - это минимальные неизбежные затраты. Фактически же эту статью можно считать готовым руководством по созданию собственного интернет-магазина бесплатно. Прочитав статью Вы можете сами для себя определить, насколько сложно или легко все это выполнить самостоятельно. Вы можете спросить, а для чего же тогда нужны веб-студии и многие другие разработчики сайтов?

Даже если речь идет о простом сайте, при самостоятельном создании может возникнуть множество сложностей: "подводные камни" могут подстерегать на каждом этапе. В лучшем случае Вы потратите очень много времени, а время деловых людей обычно стоит очень дорого. Скорее всего Вам не удастся добиться желаемого результата в виде сайта, сравнимого с работой профессионального разработчика. В худшем случае может просто ничего не получиться.

Другое дело, когда Вам необходим качественный сайт, который должен иметь определенный функционал и уникальный дизайн, в таком случае Вы просто не сможете выполнить задачу своими силами. Профессиональный разработчик имеет огромный опыт и может подобрать отличное готовое решение Вашей задачи или же предложить разработку уникальных компонентов.

После того, как сайт создан

Многие считают, что создать сайт - это самое сложное. Наш опыт показывает, что создание сайта - это даже не половина дела, а еще меньше. Мало просто создать хороший сайт, необходимо, чтобы о нем узнали другие. Для этого требуется осуществить поисковую оптимизацию сайта и выполнить ряд действий, направленных на продвижение сайта в поисковых системах. О продвижение и многом другом мы расскажем в следующих статьях.